Конференция
Текущее время: Сб май 04, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КСЕНОН
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 8:31 pm 
Не в сети
Ответственный товарисЧ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:50 am
Сообщений: 124
Откуда: С-Пб."Старая деревня"
:!: :!: :!: В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света (ксеноновыми лампами), ДОБДД МВД России разъясняет ситуацию, связанную с данным типом оптики.
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

— С — ближнего, R — дальнего, СR — двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

— HС — ближнего, HR — дальнего, HСR — двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

— DС — ближнего, DR — дальнего, DСR — двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква «Е», за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы «Н».

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы «D», в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств» предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. 8)

_________________
На Старт! Внимание! Марш!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:09 am 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 1:05 pm
Сообщений: 166
Откуда: Питер
Россия блин...
Вот у меня вставлены линзы(специально под ксенон) с ксеноновыми лампами в фары под галоген, интересно как это будут интерпритировать гаишники. Жалко что этот момент не оговорен в этом "чудесном" обьяснении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:40 am 
Не в сети
Строится с матрасами на подоконнике!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 12:41 pm
Сообщений: 1139
Откуда: Славный город Выборг
Петр писал(а):
Россия блин...
Вот у меня вставлены линзы(специально под ксенон) ...........

А всем будет пофиг что у тебя вставлено :wink: , написано - маркировка должна соответствовать, так что попадешь по полной, как все :cry:

_________________
Пишите письма, шлите переводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 8:46 pm 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 1:05 pm
Сообщений: 166
Откуда: Питер
Интересно, а если маркировку убрать... Совсем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 9:44 pm 
Не в сети
-=МИРОТВОРЕЦ=-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 9:56 pm
Сообщений: 222
Откуда: Петрозаводск
тогда по любому попадешь

_________________
Обратной дороги нет (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:06 am 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 6:21 pm
Сообщений: 474
Откуда: Питер,Юго-Запад.
Илья писал(а):
тогда по любому попадешь
Рассея!

_________________
Наступит час,когда турыст возьмет в руки болгарку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 9:40 am 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:58 am
Сообщений: 212
Откуда: Питер
Вопрос еще заключается в том, что придумать то, научный институт придумал. Но в России как всегда заодят с тыльной стороны. Вместо того, чтобы контролировать продукцию, поступаемую на прилавки, фирмы, которые устанавлявают ксенон и прописать то, как это должно делаться, мы будем штрафовать, да еще и отнимать лампы. И в свете этого у меня вопрос. как на полки наших магазинов попадают ксеноновые лампы с цоколями H4. H7 и так далее, если таковых вообще быть не должно? А еще очень интересно, как они собираются устанавливать факт "левого" ксенона, когда по закону проверку можно осуществлять только на стационарных постах ДПС и это может делать только сотрудник ГИБДД имеющий специальную отметку в корочках?

_________________
Три турЫста, три веселых друга, экипаж машины боевой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:18 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Бессмысленно "контролировать, как это сделано"! Куйня это!
Если фара не предназначена изначально под газоразряд, нет омывателя и автокорректора - ставить "ксенон" нельзя. Это свинство, ИМХО. Неважно, как это сделано. Светить будет всё равно неправильно. Давно пора эту хрень запретить.
А вот отбирать за это права и снимать номера - противозаконно. И юристы об этом уже предупредили (Общество защиты прав автолюбителей). Как только кто-нибудь обратится в суд после такого изъятия прав, и не поленится дойти до ВС, будет крупный скандал.
Штрафовать за колхоз-ксенон надо, и крупно, тысяч на пять, как минимум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 5:29 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Миха полосатый писал(а):
как на полки наших магазинов попадают ксеноновые лампы с цоколями H4. H7 и так далее, если таковых вообще быть не должно?
А кто сказал, что этих ламп быть в природе не должно? Просто под них отражатели и стёкла совсем иначе рассчитаны. А когда это ставят в отражатель, сконструированный под галоген - получается ослепление и встречных, и впереди едущих по зеркалам.

ИМХО, "ксенон" вообще дурь, изначально. Слишком "белый" свет (это же постоянно существующая молния, в сущности), получается чрезмерно высокий контраст, особенно в плохую погоду. Лучше бы галоген совершенствовали. Ну, либо надо было сразу учитывать стёкла фар, которые бы понижали цветовую температуру.

ЗЫ: Просто я принципиальный противник "ксенона" вообще, хотя бы даже и заводского.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Строится с матрасами на подоконнике!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 12:41 pm
Сообщений: 1139
Откуда: Славный город Выборг
Змей писал(а):
Просто я принципиальный противник "ксенона" вообще, хотя бы даже и заводского.

Семён, ты не прав :wink:

Сегодня поставил галоген и как стемнело поездил по городу, в итоге пешехода теперь видно в 10 метрах перед машиной - и какая это нахрен безопасность на дорогах???????????????

Проблема заключается не в типе лампы, а в правильной регулировке фар на вёдрах с просевшими пружинами...

На данный момент самая внятная информация по гонениям - http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

Из этого следует, что всю страну опять нагнули просто так, а закона то такого - нет!!!
Короче в странной стране живём товариши, уже совсем беспределом попахивает :evil:

_________________
Пишите письма, шлите переводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:50 am 
Не в сети
Начинающий

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 5:28 pm
Сообщений: 7
Бивис, ты не совсем прав. Я то же снял ксенон и практически ослеп. Однако твой ксенон, установленный в оптику 90-х годов реально слепит. Я перед тобой ездил и это прочувствовал, т.к. автомобиль у тебя высокий.
На мой взгляд, сначала необходимо предоставить пользователям альтернативную бюджетную оптику и вменяемые технические решения по эксплуатации газоразрядных лампочек, а затем применять карательные меры для тех, кто не хочет соблюдать регламент.
Я думаю, что китайская промышленность может быстро среагировать и обеспечить российского потребителя оптикой, писалками и автокорректорами почти для всех автомобилей. Если мы хотим хороший и правильный свет, за него так или иначе придется платить. Вопрос сколько. Этот вопрос чисто экономический. Сейчас колхозный ксенон стал доступен практически для всех. Придет время, когда правильный ксенон станет доступен всем. Движение против колхозного и не отрегулированного света имеет под собой правильную почву, другое дело, что у нас делается все через жопу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:49 am 
Не в сети
Строится с матрасами на подоконнике!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 12:41 pm
Сообщений: 1139
Откуда: Славный город Выборг
Было высоко, мне сказали и я его опустил, а после этого еще и пружины поменял. Было сделано так, что стоя в 5 метрах за пузотером я ему светил ниже зеркал.

С регулировкой надо гонять и штрафовать, я только за. А у нас все как обычно.

В итоге, сейчас все понавешают доп. фар, потому что не видно нихрена и точно так же будут слепить.

_________________
Пишите письма, шлите переводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:06 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
Дядько Бивис, проблема именно в типе лампы, к сожалению. А то, что стало темно по сравнению с ксеноном - это верю сразу. Ясен пень, что темно. Главная проблема в том, что у газоразрядной лампы другая форма и геометрические размеры излучающей зоны. И получается, как её ни настраивай, если такая лампа установлена в фару, изначально предназначенную под галоген, светить оно будет неправильно. Просто по той причине, что часть излучающей зоны оказывается вне рассчитанного фокуса отражателя. Плюс сам отражатель не имеет класса чистоты поверхности, который нужен для такого мощного источника, да ещё и с более короткой волной. Плюс малейшая грязь на стекле при этой мощности потока превращается в рассеиватель. Ведь, что есть грязь? Мелкие твёрдые частицы. А у них есть отражающие плоскости.
Вот как-то так.

Другое дело, что нашим законотворцам лиховым надо было бы думать как-то над вопросом - а как обеспечить безопасность на дорогах при нашей плохой погоде и вечной грязище. Но шайтанов колхозный ксенон в фарах встречных, особенно ночью - это писец какой-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 3:21 pm 
Не в сети
Строится с матрасами на подоконнике!!!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 12:41 pm
Сообщений: 1139
Откуда: Славный город Выборг
Физику я не только в школе хорошо учил, так что согласен конечно. Но пятно на ксеноне (со шторкой) лучше и правельнее чем теперь на галагене :(

Меня бесит само отношение наших ........... властей к "решению" вопроса и методы этих решений. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Пойду прикручу доп фары :roll: :twisted: :wink:

_________________
Пишите письма, шлите переводы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:21 am 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:58 am
Сообщений: 212
Откуда: Питер
Змей писал(а):
Миха полосатый писал(а):
как на полки наших магазинов попадают ксеноновые лампы с цоколями H4. H7 и так далее, если таковых вообще быть не должно?
А кто сказал, что этих ламп быть в природе не должно? Просто под них отражатели и стёкла совсем иначе рассчитаны. А когда это ставят в отражатель, сконструированный под галоген - получается ослепление и встречных, и впереди едущих по зеркалам.

Змей. я не согласен с тобой, хоть ты туту и показываешь зашибенные знания физики.... оригинальный ксенон идет только двух типов и не должен быть в цоколях H7. H4 и так далее, потому как буква "Н" означает галоген!!! и не надо говорить, что для таких ламп должны быть какие то там спецовые отражатели и стекла... отражатель точно такой же.. а уж стекло тем паче. Вопрос точного расположения источника света в фаре актуален... но! если ксеноновая колба правильно расположена относительно цоколя под галоген, то никаких проблем не будет. А вот вопрос к нашему правительству почему товар который не имеет место быть теоретически продается на прилавках магазинов я считаю важным. Лампы проходят сертификацию. а по идее ксенон не может иметь цоколь с буквой "Н" под галоген.. как такая продукция сертифицируется.. и почему тот, кто законно купил ее в магазине и установил в свои фары, лампу с правильным для него цоколем теперь окажется нарушителем закона.
Я покупал авто в салоне и там же мне поставили ксенон.. причем защелку, которая пристегивает галогеновую лампу к фаре сняли, чтобы не мешала. итого. я заплатил официальному дилеру, имеющему сертифицированный товар и прочие разрешительные бумажки, а теперь из-за наших "умных" чиновников, я нарушитель, должен отдать купленные мной легально лампы, да и еще придется сменить фары, ибо защелку отдельно не купить. а блок фара иномарки стоит немало.

_________________
Три турЫста, три веселых друга, экипаж машины боевой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 9:19 am 
Не в сети
-=МИРОТВОРЕЦ=-
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 9:56 pm
Сообщений: 222
Откуда: Петрозаводск
BiViS писал(а):
Короче в странной стране живём товариши, уже совсем беспределом попахивает :evil:


ВОНЯЕТ

Херня это все, снял я ксенон, поставил две танковые фары, хрен погашу, кому от этого легче? хоть заморгайтесь, а для особо одаренных дальнего хватит.

Оказалось мало еще две фары общего света в бампере появятся, только что из чухни привез с правильной маркировкой :)

Так что все в сад

_________________
Обратной дороги нет (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 9:32 am 
Не в сети
Местный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 9:58 am
Сообщений: 212
Откуда: Питер
Злой ты дядька Миротворец.. между прочим фаров тоже низя понатыкать сколько влезет...

_________________
Три турЫста, три веселых друга, экипаж машины боевой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:33 pm
Сообщений: 209
BiViS писал(а):
Меня бесит само отношение наших ........... властей к "решению" вопроса и методы этих решений. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Полностью согласен.
BiViS писал(а):
Пойду прикручу доп фары :roll: :twisted: :wink:
Йа, йа, Кемска волость... Тоже сделаю ЭТО. (Шёпотом: вообще-то, согласно закону, фар ближнего света больше двух быть не может, но идут они в пеший эротический поход... Ибо, а как?)

2 Миха Полосатый: Так если ты машину брал у официального дилера и тебе там поставили ксенон - истребуй об этом бумагу, вози с собой и посылай бисовых стражников в... (см. выше). В этом случае, если на тебя наедут за ксенон, ты можешь подать в суд, и выиграешь, скорей всего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB